Налоги после продажи квартиры

Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры?


Даже если резидент покидает территорию государства, проживать за границей он может не более тех же 183 дней. Налоговые резиденты РФ платят налоги в нашей стране, в том числе с продажи квартиры.

  • Нерезиденты РФ – это те люди, которые живут в стране менее 183 дней в год.

    Для них налоговая ставка выше и может доходить до 30%.

  • Есть и категории граждан, которые не должны платить данный платеж. К ним относятся:

    1. те, кто получил квартиру в дар;
    2. те, кто приватизировал свое жилье;
    3. те, кто получил квартиру по договору пожизненной ренты.
    4. те, кто получил её по наследству;

    Но только в тех случаях, когда собственник, получивший квартиру одним из указанных способов, продержал ее в собственности не менее 3 лет. Кроме того, по новым правилам, введенным с 2016 года, собственники жилья, которое было получено не перечисленными выше способами, владевшие им более 5 лет, освобождаются от уплаты налога.

    Налог с продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости

    Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

    Сегодня мы расскажем, в каких случаях наступает обязанность по оплате налога, какой налог с продажи не требует оплаты, как рассчитывается сумма налога и как уменьшить его размер.

    Какая продажа не облагается налогом Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

    Трехлетний срок владения применяется, если: недвижимость была куплена до 01.01.2016 года; квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок

    Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?

    Ура!».

    Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.
    Ан нет. Не все так просто. Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ) говорит о покупке и продаже недвижимого имущества буквально следующее (цитата): «…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».

    Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется. Иными словами, если ты сначала купил квартиру за 100 руб., а потом продал ЭТУ квартиру за те же 100 руб., то налог с продажи действительно платить не надо.

    Здесь действует на сумму произведенных затрат (подробнее о нем см. по ссылке). Если же ты сначала продал ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купил ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности.

    Налог при продаже квартиры

    Продажа жилой недвижимости (квартиры, дома) имеет прямое отношение к НДФЛ, поскольку подразумевает получение дохода. Подоходный налог с продажи квартиры для резидентов РФ составляет 13%, для не резидентов — 30%. При продаже квартиры, дома, дачи, земельного участка, комнаты, жилого помещения, либо доли в недвижимости, которая находилась меньше 5 лет в собственности (либо менее 3 лет), государство предоставляет резидентам имущественный налоговый вычет в 1 млн.

    рублей. То есть, если объект продан за 1,5 млн. , то НДФЛ рассчитывается с 500 тысяч.

    (1 500 000 — 1 000 000)*13% = 65 000 руб.

    Однако, воспользоваться этим вычетом можно только один раз в году. То есть, при продаже более одного объекта недвижимости в год, его можно использовать лишь для одного из них.

    Гараж, машиноместо, недостроенный дом не подпадают под действие этого положения, в этом случае имущественный вычет возможен лишь в размере 250 000 рублей.

    НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2019 г.

    ИЗМЕНЕНИЯ. РАСЧЕТ

    Речь в данной статье пойдет не о налоге на квартиру, а именно о налоге с продажи жилого недвижимого имущества, о налоге с продажи имущества менее 3 лет в собственности, а также налог с продажи имущества, которое находится в собственности продавца менее 5 лет.

    В настоящей статье в максимально адаптивной форме Вы можете узнать подробнее о налоге с продажи квартиры в 2019 году. Сразу оговоримся, что в данной статье речь идет только о тех физических лицах — граждан РФ, которые продают следующее, НЕ используемое в предпринимательской деятельности, имущество: жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли (долей) в указанном имуществе.

    C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества.

    Какой налог с продажи квартиры в 2019 году и как его не платить

    Обратите внимание – нас интересует не дата заключения ДКП, ДДУ, а дата регистрации записи в Реестре.

    Эта дата написана в строке

    «о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №…»

    . Для наследования напротив – важна дата смерти наследодателя.

    • Определить, по какому основанию приобретена квартира – посмотреть раздел «Документ-основание».
    • Сравнить дату регистрации и основание приобретения с таблицей ниже и определить срок давности владения, при котором можно не платить налог.

    Период обладания считается не в календарных годах, а месяцами, так срок владения квартирой для продажи должен составлять не менее 36 календарных месяцев подряд. Расчет может осуществляться до момента выдачи свидетельства о правах на дом – при открытии наследства и принятии его, рекомендуется рассчитывать время с момента получения свидетельства.

    PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

    Российский налогоплательщик должен декларировать любые сделки с зарубежными квартирами и платить налог с прибыли.

    Для уменьшения налогооблагаемой базы он может воспользоваться льготами. Другое дело, если собственник недвижимости, проданной в России, не является резидентом страны (т.е. не является ее налогоплательщиком).

    Обязанность уплатить 13% от полученного дохода за ним останется, но налоговыми льготами он воспользоваться не может. Еще одно важное замечание: налог с должно уплатить только в одном случае: если она была в собственности владельца меньше 3 лет, причем с первого дня 2016 года обозначенный срок увеличивается до 5 лет.

    Поправка не имеет обратной силы: если сделка была совершена до 2016 года (к примеру, в 2014 году), то срок владения остается прежним – 3 года, и новый владелец имеет право не платить ничего государству после продажи квартиры уже в 2017 году. Также 3-летний срок владения останется для унаследованных и приватизированных квартир.

    Подоходный налог с рассчитывается так: берется вся прибыль и умножается на коэффициент 0,13.

    Счастье на Сходненской

    Он уютно разместился внутри квартала – с крупными транспортными магистралями его связывает удобная разветвленная сеть внутренних улочек.

    Первый этаж предназначен для размещения магазинов и сервисных объектов, а также детского образовательного учреждения, посещать которое смогут одновременно 30 малышей. Проектом предусмотрен подземный паркин на 93 машиноместа и открытая автостоянка на 26 машиномест. На всей территории комплекса осуществляется видеонаблюдение, комфорт жителей обеспечивает консьерж-сервис.
    Получить информацию о квартирах и узнать другие подробности о проекте можно по телефону: 7 (495) 154-28-90 или в офисах продаж «Лидер-Инвест».Жилой комплекс построен и введен в эксплуатацию в Северо-Западном административном округе г.

    Москвы, на территории района со сложившейся застройкой и полностью сформированным инфраструктурным ядром.

    Комфорт и безопасность жителей нового комплекса от «Лидер-Инвест» на ул.

    Когда и с какой суммы платится подоходный налог при продаже недвижимости

    Передав свою собственность другому владельцу официальным путём, собственник обязан отобразить это в виде декларации в реестре налогового учреждения.

    Нюансы юридической процедуры могут быть разные, поэтому обратившись в налоговое учреждение, можно избежать трудностей. Покупка объекта происходит при полном погашении суммы или в рассрочку, все юридические аспекты вносятся в единый документ, основу сделки. Если продавец не заполнил декларацию, не сообщил о покупке в налоговую инспекцию, то он уклоняется от выполнения обязанностей, которые едины для всех.
    Покупатель объекта недвижимости, чтобы получить вычет, собирает документы и предъявляет их в налоговую инспекцию. Документы нужны следующие:

    1. платёжное свидетельство от финансовой организации о начислениях на счёт.
    2. расписка, выданная продавцом, что тот получил деньги за сделку;

    Инспекция получает информацию о заключении договора.

    Налог с продажи квартиры: правила и примеры

    Однако у собственника есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Таким образом, налог начисляется в размере 13% от суммы дохода, превышающего 1 млн рублей. Если стоимость объекта недвижимости меньше или равна 1 млн, платить налог с полученного дохода не надо.Попробуем рассчитать сумму налога на примере.

    Дано: собственник владеет объектом недвижимости менее трех лет; цена объекта недвижимости составляет 5 млн рублей.Формула расчета представлена ниже.

    1. Вычисляем 13% от налоговой базы — получаем сумму налога к уплате. В нашем случае 4 млн рублей умножаем на 13%, получаем 520 тысяч рублей.
    2. Вычитаем из стоимости объекта сумму налогового вычета, получаем налогооблагаемую базу. В нашем случае нужно вычесть из 5 млн рублей (цена объекта) 1 млн рублей (налоговый вычет). Получаем 4 млн рублей (налогооблагаемая база).

    Другая типичная ситуация — собственник приобрел объект недвижимости после 1 января 2016 года.

    Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

    Ведь в Росреестре зарегистрировали переход права от вас на другое лицо.

    То есть государство получила сведения о вашей сделке, вы собственноручно или через своего представителя по доверенности, подписали заявление о регистрации перехода права. Но, при этом, ни кто кроме вас и вашего покупателя не знает, получили ли вы деньги по сделке или у вас в договоре прописана отсрочка платежа до следующего года, например.

    НО! Ваш покупатель возможно обратится в Налоговую службу за получением налогового вычета и в обязательном порядке предоставит туда документы, подтверждающие расходы на покупку:

    1. Платежное поручение в банк о переводе на ваш счет
    2. Расписку от продавца в получении денег за продажу

    То есть, так или иначе налоговый орган получит достоверные сведения о получении вами дохода. Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности.

    Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли

    Пример: Савельев А.К. в 2015 году получил квартиру в собственность по договору купли-продажи. В 2019 году он планирует продать данную квартиру.

    При продаже этого жилья будет применяться минимальный срок владения равный трем годам (так как он получил право собственности на жилье до 1 января 2016 года). Савельеву не придется ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию.Пример: Скворцова Л.В.

    9 февраля 2016 года получила в наследство от отца квартиру.

    С целью улучшения своих жилищных условий она планирует продать эту квартиру в конце 2019 года. При продаже этого жилья будет применяться минимальный срок владения равный трем годам (так как квартира была получена по наследству от близкого родственника).

    Таким образом, Скворцовой не нужно будет ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию.

    Комментарии 0