В договоре займа указаны высокие проценты за пользование

Высокий процент по договору займа — можно ли обжаловать?


При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования Кредитора о взыскании процентов, пришел к выводу, что указанные проценты являются неустойкой, которая подлежит взысканию в связи с ненадлежащим исполнением денежного обязательства, и снизил указанную сумму в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. В действительности, истцом истребуются проценты за пользование займом, которые не являются неустойкой, так как имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке статьи

Как взыскать проценты за пользование займом, если размер процентов в договоре займа не указан?

22 Марта 2017, 21:17 0 0 739 ответов 281 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Василий! Размер процентов и порядок их выплаты по договору займа должны быть предусмотрены договором.

Если в договоре займа проценты не предусмотрены, тогда они исчисляются исходя из ключевой ставки, установленной Центральным Банком РФ.

В настоящее время размер ключевой ставки составляет 10 %.

Согласно пункта 2 статьи 809 Гражданского кодекса РФ, Статья 809.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Если в договоре займа не было предусмотрено условие о безвозмездности, то вы вправе насчитать проценты за пользование денежными средствами.

22 Марта 2017, 21:20 0 0 334 ответа 107 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Статья 809. Проценты по договору займа

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. 6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Договор займа может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Последствия установления высокого процента за пользование суммой займа

2 ст. 10 ГК РФ предусматривает, что только суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Сделка, которая нарушает запрет, установленный п. 1 ст. 10 ГК РФ, может быть признана судом недействительной на основании п. 1 или п. 2 ст. 168 ГК РФ (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, заемщик может обратиться в суд с иском о признании договора займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п.

Рекомендуем прочесть:  Поведение в общественных местах

3 ст. 179 ГК РФ). Возникает вопрос: при каких обстоятельствах такой иск может быть удовлетворен? Следует отметить, что при признании судом высокого процента по договору займа одной из форм злоупотребления правом возникает конкуренция с принципом свободы договора, закрепленным в ст.

421 ГК РФ.

Правомерно ли требование выплатить проценты по займу, если в договоре это не указано?

На не возвращенную сумму займа подлежат уплате проценты за пользование денежными средствами в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных непосредственно условиями договора.Если ни в одном пункте Договора нет процентов, то требования не правомерны, даже если они будут в письменной форме. Курган Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Мария, здравствуйте.Согласно ст.809 ГК РФ 1.

16 Октября 2017, 18:00 1 0 10,0 Рейтинг Правовед.ru 4555 ответов 2251 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в , определенных договором.

Установление высокого процента за пользование суммой займа как злоупотребление правом

Однако следует отметить, что заемщик не может самостоятельно отказаться от уплаты процентов, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны заимодавца, поскольку ст.

10 ГК РФ предусматривает, что только суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Следует отметить, что при признании судом высокого процента по договору займа одной из форм злоупотребления правом возникает конкуренция с принципом свободы договора, закрепленным в ст.

421 ГК РФ. 1.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, является ли высокий процент по договору займа злоупотреблением правом, существует три позиции судов. Позиция 1. Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента.

Условия начисление процентов в договоре микрозайма

395 ГК РФ или по 333 ГК РФ (именно поценты, а не пени)? С уважением, Дмитрий 21 Февраля 2016, 18:02, вопрос №1153423 Дмитрий, г.

Санкт-Петербург 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) получен гонорар 30% 9931 ответ 4323 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Дмитрий! «Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа, но в сумме не более 50 000р. Сейчас на

Проценты по расписке (договору займа): какие можно предусмотреть и какие можно взыскать

Заемщик не отдает ни сумму основного долга, ни проценты по договору.

по каждому выданному займу (траншу).»Это значит, что сумма процентов не может превышать 50000 руб. независимо от того, как долго была просрочка. Или это значит, что МФО если займ не возвращается начисляет проценты, пока их сумма не достигнет 50 000р.ДмитрийТ.е. именно это Ваше утверждение верно.
Ситуация №2. Заемщик возвратил сумму основного долга, но не отдает проценты по договору.

Ситуация №3. Заемщик частично возвратил сумму основного долга и не отдает проценты по договору. Сумму основного долга, Проценты по договору, определенные договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Рекомендуем прочесть:  Оклеветали перед следствием

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. (п. 1, 2 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Здесь необходимо обратить внимание на то, что при расчете подлежащей взысканию суммы, принимается во внимание

ВС объяснил, когда беспроцентный договор займа превращается в процентный

По сведениям М., паре нужно было срочно погасить банковский кредит, а вернуть долг они обещали одним платежом в течение месяца после того, как продадут свою автозаправку.

Женщина взяла запрошенную сумму у знакомого и передала ее партнерам, но в этот раз те подвели и нарушили срок.

Потом начали возвращать деньги частями, но всю сумму так и не выплатили.

Расписок на полученные суммы М. не давала, так как их не требовали. Через три года М. обратилась в Московской области (дело ), требуя вернуть оставшуюся сумму долга 2,84 млн руб., проценты по договору займа – 206 996 руб.

и проценты за просрочку его возврата – 122 123 руб. Позже она изменила исковые требования, увеличив сумму неустойки (до какого именно размера – из решения вымарано).

К. в суде утверждала, что денег у М. не брала, поскольку фактически заемщиком был ее гражданский муж, который забыл паспорт и попросил ее оформить договор займа на себя.

Является ли высокий процент по договору займа злоупотреблением правом

либо потребовать признать договор займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п. 3 ст. 179 ГК РФ).Возникает вопрос: при каких обстоятельствах такие требования будут удовлетворены?По вопросу о том, является ли высокий процент по договору займа злоупотреблением правом, существует три позиции судов.

Позиция 1. Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2016 N Ф08-9167/2015 по делу N А53-3119/2015«…Общество не согласно с судебными актами в части уменьшения подлежащих взысканию процентов за пользование займом и неустойки.По общему правилу снижение судом размера процентов за пользование займом, определенного условиями заключенного сторонами договора, не допускается, поскольку это будет противоречить принципу свободы договора.

Как рассчитать проценты за пользование займом

смысл остается тот же.На 03 января 2020 года ставка рефинансирования составляет 7,75% годовых.[spoiler show=»Просмотреть»]Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую

Взыскание процентов по договору займа

Если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов, они начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами.* Таким образом, в договоре займа стороны могут прямо оговорить иной порядок начисления процентов. Только в этом случае применение такого порядка возможно ().

Президиум ВАС РФ сформулировал позицию по этому вопросу в : поскольку договор займа не содержит условий о начислении неустойки (пеней или процентов) на сумму процентов за пользование займом и закон, с учетом разъяснений , начисление таких процентов не предусматривает, суд не может взыскивать неустойку за просрочку возврата процентов за пользование займом.

Комментарии 0